Введите слово для поиска :
Земля без кадастрового номера не может быть использована в качестве залога

Верховная Рада Украины внесла соответствующие изменения в земельный кодекс, согласно которым земельные участки без кадастрового номера не могут или права на них не могут использоваться в качестве залогового имущества.

Для утверждения данного законопроекта необходима была поддержка как минимум 226 депутатов. На заседании за принятие предложенных изменений проголосовало 266 народных депутатов.

Вместе с этим внесенные изменения обязывают указывать в ипотечном договоре не только кадастровый номер участка, но и его целевое назначение. В пояснительной записке к данному законопроекту отмечается, что в секторе ипотечного кредитования в последнее время участились случаи предоставления земельных участков без кадастрового номера и права на владение в качестве залога.

Также фиксировались случаи, когда в качестве залога при оформлении ипотечных кредитов предоставлялись земельные участки, не существующие в реальности. В пояснительной записке предложенных изменений отмечается, что такие меры позволят не допускать злоупотреблений и нарушений в сфере ипотечного кредитования. В начале августа нынешнего года президент Виктор Янукович утвердил законопроект о государственном земельном кадастре принятый Верховной Радой в начале июля.

Опубликовано : 07.01.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©