Введите слово для поиска :
Реализация проекта земельного кадастра затормаживается

Проект земельного кадастра реализовывается медленными темпами, и это увеличивает риски ущерба, отмечают в счетной палате Украины.

Финансирует данный проект Всемирный Банк. Договор по кредиту завершается в середине нынешнего года, а кредитные средства еще не использованы в полном объеме, и цели проекта не достигнуты. Неудовлетворительные законодательные и организационные обеспечения данного проекта стали причиной его многократной реструктуризации, что привело к сокращению заимствованных средств практически в два раза – с 195 до 89 миллионов долларов, отмечают в счетной палате.

Представители Всемирного банка в Украине отмечают положительную динамику реализации данного проекта, однако также не исключают более раннего завершения проекта в случае, если бы все его направления выполнялись согласно планам. Реализация проекта в первую очередь зависит от принятия законов, а не от работы государственного земельного агентства. Согласно информации пресс службы Всемирного банка в Украине к сокращению займов привело именно не утверждение некоторых необходимых постановлений. В качестве примера приводится 2004 год, когда Кабинет Министров отказался принять единую систему регистрации права собственности на землю.

Для того чтобы реализация законопроекта земельного кадастра набрала темп необходимо организовать множество региональных офисов и обучить специалистов. Правительство Украины предпринимает попытки продления кредитного договора до конца нынешнего года, отмечает собеседник во Всемирном банке.

Опубликовано : 19.01.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©