Введите слово для поиска :
Глава «Нибулона»: закон о рынке земли получился законом о государственном банке земли, который имеет неограниченные права

Алексей Вадатурский, являющийся генеральным директором компании «Нибулон», рассказал о его отношении к рынку земли и о законодательстве, затрагивающем рынок земель.

Он сообщил, что рынок земли существовать должен. Цивилизованные отношения с землей способны привлечь инвестиции в аграрную сферу страны. Но если посмотреть на истинное положение дел на Украине, то становится заметно, что очень большой объем работы оказался незатронутым. Так работа кадастра осталась не налаженной, оценка земель и определение собственников не выполнялись. Владелец земли и ее арендатор остались одинаково незащищенными перед законом.

Вадатурский добавил, что если порождать очередной необдуманный закон, то это ни к чему хорошему не приведет. Закон «О Земельном банке» на практике противоречит Конституции Украины. На деле получается так, что собственником земли не может стать тот, кто на ней работает. Получается, что если у предприятия имеется построенное на сельскохозяйственных землях строение, то оно не имеет права выкупить участок, на котором оно стоит.

Фактически получается, что из-за банка земли исчезает конкуренция. Из-за этого цена земли значительно падает, а один покупатель-монополист получает возможность осуществлять безграничные спекулятивные возможности.

Вадатурский высказался против введения такого закона без широкого обсуждения.

Опубликовано : 18.02.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©