Введите слово для поиска :
Новые торговые площади в Киеве активно будут строиться в ближайшие три года

По состоянию на начало 2012 года общий объем торговых площадей в Киевских торгово-развлекательных центрах составил около 700 тысяч квадратных метров.

В ближайшие три года планируется построить около 740 тысяч квадратных метров торговых площадей. Таким образом, рынок ТРЦ в Киеве расширится в два раза.

Качественные торговые помещения почти на 100% поглощаются действующим рынком. Подтверждает этот факт низкий уровень вакантности: за 2011 год показатель снизился с 3.5% до 1.7%. Вместе с этим на вакантность оказывают влияние и новые предложения в текущем году. По словам директора компании Colliers International Натальи Кравец, в дальнейшем рынок ритейла будет развиваться в зависимости от экономической обстановки в стране. Эксперты компании делают прогнозы на основании того, что макроэкономические показатели будут соответствовать фактическим значениям. Таким образом, в 2012 году объемы вводимой торговой недвижимости превысят показатели 2011 года в три раза.

Если все проекты будут сданы вовремя, то в 2012 году временно будет наблюдаться повышенная вакантность, вследствие чего будут стабилизироваться арендные ставки. На протяжении 2012 года арендные ставки, скорее всего, останутся на прежнем уровне либо незначительно снизятся.

Более активная деятельность ритейлеров будет наблюдаться в качественных проектах, которые реализовываются в крупных городах Украины. Наталья Кравец уверенна в том, что в 2012 году на украинском рынке не появится много новых арендаторов.

Опубликовано : 21.02.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©