Введите слово для поиска :
Изменения в сборе налога на недвижимость

Продолжительное время в парламенте Украины буксирует законопроект на недвижимость. Осенью прошлого 2011 года закон был принят народными депутатами, но Президентом он был отменен.

С формальной стороны вето можно объяснить тем, что сбор должен взиматься с жилой площади недвижимости, а не с общей. В результате владельцы квартир в 500 квадратных метров за взятку могли бы оформить собственные 400 квадратных метров в виде коридоров, кладовых, благодаря чему платить намного меньше.   

Несмотря на это, на днях парламентарии повторно проголосовали за законопроект, поправки в который были внесены президентом.

Данные изменения могут привести к тому, что размер сбора с одной квартиры может быть больше в 1,5 раза.   

Налог на недвижимость не должны будут платить люди, проживающие в квартире площадью до 120 квадратных метров либо в доме площадью до 250 квадратных метров. Если у человека есть от двух квартир либо один большой частный дом, то он должен будет каждый платить за один «лишний» квадратный метр 1% от минимальной зарплаты, которая была зафиксирована в начале года (по состоянию на текущий 2012 год – 10,73 гривен). Если площадь квартиры превышает 240 квадратных метров, частного дома – 500 квадратных метров, то сбор будет составлять 2,7% от зафиксированной минимальной зарплаты (по показателю 2012 года – 28,97 гривен) за один квадратный метр в год.

Владельцам 2 квартир необходимо будет платить налог за то жилье, в котором они не зарегистрированы. Если они не зарегистрированы ни в 1 квартиры, то у них будет право самостоятельно выбрать объект налогообложения.

Опубликовано : 26.02.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©