Введите слово для поиска :
Риэлторская реформа в Украине оставит на рынке только крупные компании

Министерство экономического развития Украины предлагает внести ограничения на комиссию риелторов. Размер ограничений составляет 3%, что может привести к монополизации данного рынка крупными предприятиями.

Такого мнения придерживается Светлана Бовсуновская, исполняющая обязанности вице президента украинской общественной организации экспертов.

В утверждении данного законопроекта не принимали участие риэлторские компании. По мнению экспертов, положения нового закона могут стать причиной вытеснения с рынка малого и среднего бизнеса. Последствием законопроекта может стать монополизация рынка под крупные компании. Новые установленные барьеры не смогут преодолеть около 80% из всех операторов.

Эксперты подчеркивают формирование искусственных барьеров доступа к организации бизнеса. Таким образом, новые положения не решают задачи риэлторского бизнеса, а также не дают каких-либо прав и полномочий. В результате нотариусы, адвокаты, оценщики не получают доступ к организации бизнеса хотя они имеют на это право.

По уточнению эксперта ограничение комиссии может послужить причиной обратного эффекта. Новый законопроект предусматривает брать эту комиссию с каждого участника сделки. Таким образом, в сумме комиссия может составить 6% вместо сегодняшних 5%, отметила Бовсуновская. В завершении она добавила, что законопроект министерства экономического развития может привести к затишью на ранке купли-продажи жилой недвижимости.

Опубликовано : 23.03.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©