Введите слово для поиска :
Аналитики сообщают, что в Украине жилье может подешеветь

Аналитики сообщают, что в Украине могут увеличиваться объемы строительства недвижимости, а жилье может дешеветь.

В 2011 году отметился рост отрасли сферы. После того, как на протяжении трех лет объемы строительных работ уменьшались, в прошлом году они увеличились на 11%.

В настоящее время наибольший рост объемов строительства характерен для двухкомнатных, а также трехкомнатных квартир. В тоже время мало жилья вводилось в эксплуатацию в сельской местности, больше – в городах. Наибольшие объемы строительства жилых объектов зафиксировали в Киеве – 48%, но при этом в Киеве уменьшились на 11%.

Недвижимость по-прежнему остается дорогой, по сравнению с заработной платой, которую получают украинцы. Причинами этого являются затруднения получения разрешений на строительство жилых объектов, коррупция, ограниченное количество предложений. Стоимость ипотечных кредитов является высокой и она составляет 16-17%, уровень инфляции составляет 4,6%, поэтому украинцы могут покупать жилье только, если у них есть существенные сбережения.

В связи с высоким соотношением цен жилья к заработным платам ограниченное предложение нового строительства не может сдержать уменьшение стоимости. Жилье дешевело на протяжении трех последних лет, после того, как в 2008 году закончилось валютное кредитование. В 2011 году стоимость на жилую недвижимость в Украине стабилизировалась. В 2012 году экономический рост будет низким, поэтому рост доходов граждан не будет высоким. В результате владельцы недвижимости продолжат снижать стоимость на жилые объекты.

Опубликовано : 30.03.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©