Введите слово для поиска :
В Украине продажа жилья может осуществляться без БТИ

Кабинет министров Украины сообщил, что с 1 января следующего 2013 года должно быть отменено монопольное право БТИ на оказание услуг по проведению технической инвентаризации недвижимости.

Таким образом, украинцы не должны будут посещать БТИ в случае продажи собственных квартир. Стоит заметить, что в соседней России ситуация на данный момент с регитсрацией гораздо благоприятнее. К примеру, недвижимость в Московской области можно переоформить без длительной волокиты с бумагами и чиновниками.

10 апреля 2012 года депутаты зарегистрировали соответствующий проект «Закона о технической инвентаризации объектов недвижимого имущества» №10286-1.

В пояснительной записке документа отмечено, что законопроект позволит устранить существующую монополию коммунальных компаний.

Министерство юстиции, разработчик законопроекта, сообщает, что благодаря принятию процедура проведения технической инвентаризации недвижимости должна будет проводиться быстрее, а также она будет существенно упрощена. У людей будет возможность выбирать субъект, для которого потребуется провести техническую инвентаризацию.

Согласно статье 3 законопроекта, услуги могут предоставлять не только БТИ. Техническая инвентаризация может проводиться физическими лицами – предпринимателями, а также юридическими лицами, если они получат лицензию, а также в штате есть 3 сотрудника, у которых есть необходимый квалификационный сертификат. Эксперты, которые должны будут проводить техническую инвентаризацию, должны предоставить документации о соответствующем образовании, пройти аттестацию на официальных условиях. В результате у них будет возможность получения сертификата, который станет подтверждением права работать в этой сфере.

Опубликовано : 17.04.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©