Введите слово для поиска :
Оптимальный объем ввода жилья составляет 50 млн. квадратных метров ежегодно

Для того чтобы решить жилищные проблемы в Украине и обновить устаревший жилой фонд необходимо ежегодно вводить около 50 млн. квадратных метров жилой недвижимости.

Так за 10 лет можно решить сложившуюся жилищную проблему, сообщил премьер министр страны Николай Азаров в своем выступлении на очередном заседании правительства.

Ежегодно необходимо строить как минимум 20 млн. квадратных метров жилья, а оптимально – 50 млн. кв. м. Таким образом, за пять – десять лет удастся решить жилищные проблемы, считает Азаров. В 2011 году в эксплуатацию введено около 10 млн. квадратных метров жилья. В ближайшие несколько лет правительство планирует уделять особое внимание строительству жилья и объектов социальной инфраструктуры.  Также будет уделяться особое внимание эффективному расходу энергоресурсов. К примеру, будут установлены теплосчетчики собственное производство которых налажено одной из известных компаний. Кроме этого, в новых зданиях будет использована качественная теплоизоляция, позволяющая сокращать затраты на отопление и охлаждение помещений.

С мая текущего года власти Украины планируют начать реализацию президентской программы, согласно которой у граждан появится возможность приобретать жилье по ипотеке со ставкой 3% годовых. Принять участие в программе утвержденной Кабинетом министров могут все желающие украинцы. Максимальные выплаты по ипотеке не будут превышать 40% от ежемесячного дохода семьи. В то же время участниками программы могут стать только те граждане, чьи доходы не превышать более чем в 5 раз размер средней зарплаты одного члена семьи.

В государственной программе могут принимать участие банки с размерами активов не менее 5 млрд. гривен. Размер ставки по ипотеке не должен превышать 16%, из которых около 13% планируется компенсировать за счет государственного бюджета.

Опубликовано : 01.05.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©