Введите слово для поиска :
Кому будет предоставляться дешевая ипотека в Украине

В мае текущего года планируется начать реализацию программы “Дешевая ипотека”, предложенной президентом Украины Виктором Януковичем, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк.

С середины мая текущего года будут предоставлены первые дешевые кредиты на приобретение жилья. Часть процентных ставок компенсируется за счет государственного бюджета. В 2012 году в бюджете страны хватит средств для компенсации процентных ставок по 30 тыс. ипотечных кредитов. На эти цели предусмотрено около миллиарда гривен, однако Кабинет министров может изменить решение.

В предложении Министерства регионального развития многое необходимо поменять, считает финансовый эксперт Игорь Шевченко. По его словам, на сегодняшний день ипотечные кредиты предоставляются по ставке 20-22% годовых. Непонятно, откуда взялись 3% годовых, когда ипотека под 8-10% годовых практически не выдается, добавил Шевченко.

Строители в свою очередь говорят, что под предложенную программу на сегодняшний день у них нет жилья, причем не только по стоимости, но и по площади. Построить жилье по программе Кабинета министров реально, но это будут новые хрущевки, считает независимый эксперт недвижимости Зоя Федорова.

Опубликовано : 07.05.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©