Введите слово для поиска :
Украинцы должны будут платить 10,73 гривен в виде налога за один метр жилой недвижимости

Украинские власти направили в парламент законопроект, согласно которому с украинцев будут взимать налог не за жилую площадь, а за общую.

Правительство считает, что если налог взимается только с жилой недвижимости, то это не отвечает принципу социальной справедливости. Важно отметить, что налоговое законодательство Украины основано на социальной справедливости.

Согласно нормам Налогового кодекса Украины, налог может взиматься с жилой площади недвижимости. В то же время, могут проводиться переоборудование, перепланировка жилья, перевод жилых помещений в нежилые (например, в прихожую, тренажерный зал, гостиную комнату, бильярдную и др.), взимание налога с жилой площади приводят к тому, что у налогоплательщиков, которые являются владельцами объектов одинаковых по площади и у которых приблизительно один уровень платежеспособности, будут уплачивать различные суммы налога в бюджеты.

Кабинет министров предлагает, чтобы для квартир, площадь которых не превышает 240 квадратных метров, а также домов площадью не более 500 квадратных метров, станка налога за один квадратный метр не превышала одного процента от минимальной зарплаты на 1 января отчетного года. Таким образом, в текущем 2012 году за один квадратный метр площади жилой недвижимости придется платить 10,73 гривен.

Если площадь квартир превышает 240 квадратных метров, домов – 500 квадратных метров, то ставка налога будет достигать 2,7% размера минимальной зарплаты. Таким образом, в 2012 году за один квадратный метр придется платить 30,19 гривен.

Опубликовано : 18.05.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©