Введите слово для поиска :
Квартиры в Украине дешевле, чем в Польше, но там под 8% дают ипотеку

Эксперты сравнили цены на недвижимость в столицах двух стран, в которых пройдет европейское футбольное первенство 2012 года.

Цены на столичную недвижимость в обеих странах находятся примерно на одинаковом уровне. В то время, когда цена одного метра квадратного жилья в Киеве находится в диапазоне 1 – 3 тыс. у.е, в Варшаве она составляет 2 – 2,5 тыс. у.е. Следует отметить, что стоимость квартир в спальных районах обеих городов значительно меньшие, чем цены на квартиры в центральных районах. Интересен тот факт, что в центре Варшавы польские богачи селятся не очень охотно, поскольку там практически нет парковок. Большинство из них предпочитают жить в особняках за городом. При этом особой популярностью пользуется городок Констанцин, где за самый дорогой особняк нужно выложить около 450 тысяч американских долларов.     

В Варшаве, преимущественно, квартиры приобретаются в кредит. В настоящее время банки Польши выдают кредиты на покупку квартир, как правило, на срок 30 лет под 7-8% годовых. Для сравнения, в украинской столице после кризиса человек имеет возможность оформить ипотечный кредит максимум на 20 лет, при этом выплачивая от 19 до 22 процентов годовых.

Что касается аренды жилья, то в Киеве она обойдется в среднем на 60 у.е. дешевле за месяц, чем в Варшаве. При этом польская столица Польши может похвастаться наличием большого количества хостелов, большинство из которых расположены ближе к центральным районам города. Сутки в них обойдутся примерно в 10 у.е. В Украине такой вид жилья встречается намного реже, и его стоимость составляет 16-18 у.е.

В квартирах, которые сдают в аренду, как правило, выполнен неплохой ремонт, установлены пластиковые окна и межкомнатные двери океан. Хорошие двери продают многие реализаторы, стоит лишь выбирать более известных среди них.

Опубликовано : 19.05.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©