Введите слово для поиска :
Киевские цены на аренду растут

Все мы хорошо знаем, что в определенное время арендные ставки на офисные помещения, которые относятся к классу А, очень сильно упали во всех районах столицы. Где-то вдвое, а где-то и еще более. Но на сегодняшний день ситуация не столь критична и офисный рынок потихоньку оживает.

Это отметили эксперты, по данным которых стоимость аренды киевского офиса выросла от 5 до 7% в зависимости от района. В некоторой степени на стоимость повлияла необходимость отопления помещений, обогрева кровли и всё, что связано с понижением температуры воздуха. При это количество свободных площадей значительно сократилось. Если в начале года было свободно 18%, то осенью – лишь 7%. Владельцы помещений обеспокоены прогнозом экспертов, согласно которых цены на аренду офисов должны упасть. По их мнению, это станет результатом того, что вскоре будут сдаваться в эксплуатацию строящиеся ныне офисные помещения.

Консалтинговая компания Colliers International, которая занимается анализом рынка недвижимости по всему миру не так давно составляла список городов, в которых цены на недвижимости наиболее высокие. Столица Украины, Киев, также попала в данный список и была занесена на 35 место.

Мария Шкарпетина, которая является старшим аналитиком в отделе экономических исследований по региону СНГ, считает, что на данный момент в сфере аренды офисной недвижимости наступил период оттепели. Если учесть, что в конце 2009 года арендные ставки очень резко снизились. И если арендаторы желают переехать в новый офис, то сейчас для этого самое время. Напомним, что в 2009 году снижение арендных ставок произошло примерно на 60%. В результате чего стоимость одного квадратного метра офиса класса А составила 30 долларов и выше. А вот еще летом 2008 за аренду аналогичного помещения надо было выложить порядка 80 долларов за квадратный метр. Так же подорожание связано с возросшей стоимостью стойматериалов, таких как греющий кабель, теплоизоляция и многих других.

В компании Colliers также отметили, что сокращение свободных площадей до 7% - это рекорд, которого Киев с осени 2008 года еще не видел.
Что касается офисных помещений, которые относятся к классам В и С, то их количество сократилось с 23 до 16 процентов. То есть, на 7.

В Jones Lang LaSalle придерживаются того мнения, что благодаря постепенному восстановления экономики страны, а также малой разнице между стоимостью квадратного метра в офисах классов А и В, арендаторы будут активно подтягиваться в деловой район Киева, который лежит в центре города. В результате этого ожидается, что свободные площади будут по-прежнему сокращаться. А цены – расти.

Опубликовано : 25.10.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©