Введите слово для поиска :
По мнению экспертов, стоимость коттеджей и земельных участков под Киевом упадет

По данным жилищного агентства SV Realty, в марте нынешнего года было продано 930 участков, что на 236 участков превышает показатель февральских продаж. В апреле эта цифра выросла еще на 116 участков.

Спросом пользуются в основном паи небольшого размера, стоимость которых колеблется в пределах 20 тыс. долларов. Стоит отметить тот факт, что с каждым месяцем их стоимость падает на 0,5-1%. Больше было продано и готов домов по сравнению с зимним периодом. В марте – 570, в апреле – 610, в марте всего 460.

Однако коттеджные городки подобными результатами похвастаться не могут. Там ежемесячные продажи приблизительно одинаковы – около 100 строений. Интересным является тот факт, что застройщики начинают терять доверие к таким городкам. По данным ресурса DOM.ria.ua, ряд компаний уже начали перестраивать свои коттеджи в многоэтажные дома.

Уже с десяток городков заявили о перестройке коттеджей в многоэтажные дома. Все дело в том, что мало кто уже хочет жить за городом, а те кто имеет подобное желание, не готовы содержать помещения в 150-200 квадратных метров.

Сегодня люди экономят насколько могут, многие не могут позволить купить дом в 150 квадратов даже по 5 тыс. гривен за метр. Появляются проблемы и у застройщиков, так как юридически ввести в эксплуатацию многоквартирное здание на земле, предназначенной под строительство коттеджей, сегодня невозможно.

По мнению экспертов, подобная ситуация позволит увеличиваться спросу на загородное жилье примерно на 10% ежемесячно, в то время как стоимость будет падать на 0,5-1%. Сегодня же стоимость недвижимости, по их мнению, остается завышенной.

Опубликовано : 02.06.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©