Введите слово для поиска :
Цены на недвижимость и ЕВРО 2012

Цена на недвижимость в Киеве неуклонно растет, а вот на рынке вторичного жилья цены стабилизировались.

За период с мая по июнь 2012 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке в Киеве выросла до $1654, самые дешевые квартиры при этом располагаются сейчас в Дарницком районе со стоимостью $1312 за метр. Печерский район традиционно держит марку самого дорого, и там стоимость за метр составила порядка $2507 за квадратный метр.

Рост цен на первичном рынке зачастую связан со сроками сдачи объектов. Чем ближе сдача в эксплуатацию, тем дороже стоимость квадратного метра. Строительство в последнее время начало ускоряться, соответственно, растет и темп повышения цен. Также росту цен способствовала стабилизация на строительном рынке страны, а также увеличение процентов по кредитованию.

Вторичный же рынок, в отличие от первичного рынка, стабилизировался на средней стоимости в $1860 за квадратный метр. Самые дешевые апартаменты в Дарницком районе - $1462, самые дорогие традиционно в Печерском - $2907. Но там уже можно рассчитывать на качественно выполненный ремонт, люстру хрустальную в гостинной, а также некоторую мебель.

Выросла за май стоимость и аренды квартир в столице. На это, несомненно, повлияло Евро 2012, проводимое на территории Украины в этом году. Средняя арендная плата составила $625 за трехкомнатную квартиру в Киеве. В Святошинском районе стоимость аренды квартиры составила $387 в  месяц, а в Печерском районе - $616.

Конечно же, после окончания Евро 2012 цены на аренду жилья в столице заметно снизятся до приемлемого уровня. Такая практика повышения арендной платы свойственна абсолютно всем городам, в которых будет проходить международное событие, будь-то саммит, выставка или футбольный чемпионат. Поэтому данный скачок цен на аренду нельзя назвать системным и стоит подождать окончания Евро 2012. Повышение же цен на первичном и вторичном рынке – системное явление, и стоимость квадратных метров на нем не будет снижаться.

Опубликовано : 07.06.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©