Введите слово для поиска :
Реформа БТИ: новая блажь или конструктивные решения существующих проблем?

Парламент Украины пытается разобраться с новой порцией  жилищных актов, призванных систематизировать и усовершенствовать систему регистрации прав на недвижимость.

Активное реформирование украинской системы БТИ продолжается уже три года, однако никак не достигнет логического  завершения. Всему виной не только активное сопротивление мелких чиновников, но и противоборство между провластными группами, поскольку на кону возможность набивания карманов  и перераспределения активов в жилищной сфере.

Свидетельством нерешенных проблем в области регистрации прав на недвижимость служит и низкая позиция Украины в рейтинге Doing Business за 2012 год. Исходя из критерия удобства оформления и переоформления недвижимости, Украина находится на 166 позиции из 183 стран. По подсчетам некоторых специалистов, для полноценного завершения регистрации собственности в данной стране нужно потратить 117 дней (это, к примеру, в 4 раза больше, чем в европейских государствах).

Сегодня огромное количество проблем регистрационной системы исходят от ее расконцентрированности, когда большинство полномочий распределено между несколькими организациями, включая БТИ, Минюст и Госагентство земельных ресурсов. Сосредоточение функций в одном ведомстве решило бы множество проблем, однако новый проект жилищных актов, наоборот, предусматривает еще большее дробление полномочий между организациями, специализирующимися на регистрации недвижимости.

Поможет ли новый законопроект решить хотя бы малую толику противоречий в области жилищного законодательства Украины, покажет только время.

Опубликовано : 18.06.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©