Введите слово для поиска :
Законодательство, касающееся ипотечных облигаций, будет упрощено Парламентом

Верховной Радой принят в I чтении проект закона, по которому учреждения, ведущие работу по обслуживанию ипотечных активов в виде покрытия ипотечных облигаций, получат право быть связанными с эмитирующей эти облигации стороной, а также с организациями, управляющими ипотечным покрытием облигаций.

Законопроект за номером 10282, который вносит изменения в законодательство об ипотечных облигациях (их выпуск и обращение), был одобрен 229 депутатами. Напомним, что регистрация законопроекта произошла 29 марта 2012 года, инициатором выступил народный депутат Юрий Каракай (Партия Регионов).

По словам Каракая, существовавшая ситуация была достаточно абсурдной. Одновременно эмитент мог выступать лицом, обсуживающим собственные облигации (фактически выполняя обслуживание), и должен был быть независим от обслуживающей организации. Новый законопроект данное противоречие устраняет.

Законопроект был рекомендован к принятию за первое чтение Комитетом Рады, отвечающим за финансовые вопросы. Банковскую деятельность, налоговую и таможенную политику. Также было предложено выполнить некоторые доработки перед вторым чтением.

В то же время, против подобных мер прозвучали голоса сотрудников Главного научно-экспертного управления. Указывалось, что потребуется изменение и других статей закона об облигациях, что невозможно осуществить до второго чтения без нарушения 116 статьи регламента Верховной рады.

Опубликовано : 12.07.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©