Введите слово для поиска :
Механизм выделения земли под строительство требует изменений

На заседании комитета по экономическим реформам при президенте Украины вице-примьер-министр Сергей Тигипко высказал свое мнение по поводу действующего в стране механизма выделения земли под строительство.

«Действующий механизм в Украине не подлежит реформированию, что делает целесообразным его полномасштабную замену».
Над строительством необходимо провести серьезную работу. На это обращают внимание все инвесторы. Введением реформ ничего изменить не удастся, необходимо отменить действующий в настоящее время механизм, - утверждал он.

Тигипко считает, что такое решение позволит уже через две-три недели иметь законодательство, позволяющее взорвать этот рынок, и Украина станет обладательницей одними из лучших в мире соответствующих механизмов.

Кроме того, он сказал, что соответствующая концепция уже через неделю будет предложена правительству.
Вице-премьер пообещал, что, изучив опыт соседей – Грузии, Украина будет иметь процедуру гораздо лучше, чем у них.
Анатолий Беркута – исполняющий обязанности первого заместителя министра министерства регионального развития и строительства отметил, что инициативы вице-премьер-министра уже отображены в проекте Градостроительного кодекса, подготовленного ко второму чтению в парламенте.

Он сказал. Что они настаивают на снятии рассмотрения местными советами заявлений инвесторов о строительстве, поскольку это не их полномочия. Это обязанности органов местной исполнительной власти. Органы местного самоуправления должны заниматься градостроительной документацией, генеральным планом и градостроительным кадастром. Все остальное обсуждению не подлежит. Таким образом, существенно сокращаются все сроки, связанные со строительством.

Опубликовано : 15.10.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©