Введите слово для поиска :
Ипотечный кредит сегодня - миф или реальность?

На очередном заседании Кабинета министров, состоявшемся 29 сентября, Николай Азаров заявил, что ГИУ теперь будет работать по-новому.

Не смотря на то, что ипотечные ставки снижаются, но займы на приобретение жилой недвижимости, по-прежнему остаются дорогими. Эффективная ставка по ипотечным кредитам в настоящее время в пределах 26% годовых. Получается, что для того чтобы занять у банка хотя бы 200 тысяч гривен сроком на 10 лет, заработная плата заемщика должна быть не менее 9 – 12 тысяч гривен в месяц. Государственные программы должны помочь удешевить ипотечные кредиты.
Можно ли удешевить ипотечные кредиты?

Программа Государственного ипотечного учреждения

Суть программы: предоставление льготных кредитов в гривне

Такие кредиты доступны любому заемщику, имеющему хорошую «белую» заработную плату, способному самостоятельно оплатить не менее 30% стоимости квартиры.
ГИУ с 1 октября возобновило программу рефинансирования ипотечных кредитов. Но условия, на которых будут выдаваться льготные кредиты, до сих пор не определены. По словам главы ГИУ в настоящее время ведутся переговоры с банковскими учреждениями, которые станут партнерами в программе. Поэтому условия программы и ее детали будут оглашены после ее старта. По оценкам ГИУ до конца года программой льготного кредитования смогут воспользоваться около 10 тысяч заемщиков. Но, следует отметить, что требования к ним будут ужесточены.

Программа «70 на 30»

Суть программы состоит в том, что 70% стоимости жилья оплачивает покупатель, а 30% - государство.
Кому доступна: стоящим в очереди на получение квартиры в любом из регионов Украины.
В прошлом месяце стартовала государственная программа «Доступное жилье».
Для того, чтобы стать участником программы, на каждого члена семьи необходимо иметь не более 7,5 м2 и стать в очередь на улучшение жилищных условий.
На осуществление этой программы планируется выделить 300 млн. гривен. Следует отметить, что программа «70 на 30» предусматривает приобретение жилья только в объектах незавершенного строительства.

Программа «молодёжная»

Суть программы: предоставление льготных кредитов и частичная компенсация ипотечных процентов

Кому доступна: семьям в возрасте до 35 лет и одиноким гражданам.
Данная программа не имеет ограничений по выбору недвижимости. Для того, чтобы принять участие в программе необходимо обратиться в представительство Фонда по месту жительства. Следует отметить, что шансы добиться льготного кредита, мягко говоря, не велики. В этом году на осуществление этой программы выделено всего 70 миллионов гривен.

В тоже время ипотека Новосибирска в данный момент довольно привлекательна и этим спешат воспользоваться многие будущие квартировладельцы.

Опубликовано : 17.10.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©