Введите слово для поиска :
«Доступное жилье» - всегда ли это хорошо?

Помощь, оказанная государством, сделала многодетную семью бездомной. Выставочный форум «Доступное жилье: от государства до человека, от идеи до квартиры» начал свою трехдневную работу.

В рамках форума чиновники должны обсудить вопросы, касающиеся жилищной политики и в особенности вопросы, касающиеся реализации программы по обеспечению молодых жильем. Совсем недавно «День» общался с участниками программы «Доступное жилье».

Оказывается термин «доступное жилье» трактуется каждым по-своему. Это история о семье Хомич, которая решилась на участие в программе «Доступное жилье:70 на 30», по которой купила квартиру в ЖК «Петровское». Немного о самом комплексе. Построенный в комплексе  дом должны были ввести в эксплуатацию еще в четвертом квартале 2008 г., однако сроки переносили пять раз. В конце концов, дом сдали в эксплуатацию только в прошлом году. При этом в нем практически отсутствовали все коммуникации. Однако об этой истории дома семья Хомич узнала только тогда, когда уже стала собственником одной из его квартир. В 2002 г. Валерий Хомич стал в очередь за помощью государства. Спустя два года семья смогла получить в кредит однокомнатную квартиру. Но после рождения еще двоих детей в квартире проживать было уже невозможно. Поэтому семья снова обратилась к помощи государства. Таким образом, в 2010 г. семья получает двухкомнатную квартиру в ЖК «Петровское»  по программе «Доступное жилье», согласно которой 70% стоимости они оплачивают сами, а 30% - государство. Ни о чем, не подозревая, они заселились в новую квартиру, где их ждали еще большие квартирные проблемы. «У нас не было постоянного газо- и водоснабжения, электроэнергии. Все поступало со строительной площадки». На данный момент  условия проживания практически не изменились. (Кроме теплоснабжения, которое подключили более «активным» жителям дома).

Согласно документам этот дом уже сдан в эксплуатацию. Этими документами и прикрываются застройщик, финансовая компания и даже министр. «Я не присутствовал на той встрече, где владельцы беседовали с министром. Однако знаю, что Близнюк сказал им: почему вы приходите ко мне, когда есть декларация о том, что дом сдан в эксплуатацию. Если существуют какие-то проблемы, то обращайтесь в суд», - рассказывает Хомич.  Однако по его словам, это пустая трата времени, так как виновного все равно не найти. Вот почему Хомич советует всем сначала изучить историю застройщиков, строительства, а уж потом принимать решение о покупке жилья.

Опубликовано : 29.08.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©