Введите слово для поиска :
Жилищные нормативы на Украине

По мнению заместителя председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам жилищного строительства Игоря Лысова пора менять старые нормы жилплощади.

Принятая сейчас программа подразумевает, что для двух человек достаточно 40 квадратных метров квартиры, а лимит семьи из трёх человек – 56. Но эти нормы совершенно не соответствуют современным нормам жизни.  К примеру, в частном доме только одни стены бани и само помещение душевой могут занимать более 10 квадратных метров.

Эти цифры были приняты ещё в 1983 г., когда в квартирах были совершенно иные планировки, да, и сам быт людей был устроен по-другому. Игорь обещал, что в ближайшее время эти цифры будут пересмотрены.

Несмотря на все эти проблемы, люди хотят участвовать в программе получения доступного жилья, даже по этим нормативам. К настоящему времени, таких, уже насчитывается 170 тысяч семей. Государство жалуется на то, что у него нет денег на финансирование подобных программ. Такая ситуация приводит к тому, что молодые семьи оказываются в патовой ситуации и им приходиться самим оплачивать всю стоимость квартиры по кредиту.

Пересмотр нормативов должен стать важным шагом на пути к развитию цивилизованного рынка государственного финансирования социального жилья на Украине. Однако если государство не начнёт, более серьёзно относиться к взятым на себя обязательствам, это кончится тем, что молодым семьям, и дальше, придётся оплачивать своё жильё самим.

Опубликовано : 26.09.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©