Введите слово для поиска :
Выделена земля под реконструкцию Гостиного двора

Киевсовет выделил участок, предназначенный для реконструкции Гостиного двора. На заседании за такое решение из 107 депутатов проголосовало 75. Согласно решению, ПАО «Укрреставрация» передан в аренду участок на Контрактовой площади для проведения реконструкции торгового комплекса.

Нормативно-денежная оценка данного участка ‒ 81,2 млн. грн.  Годовая плата за аренду составит 9,5 млн. грн., длительность аренды – 5 лет. Данный участок располагается в пределах охраняемой зоны историко-архитектурных заповедников «Стародавний Киев» и «Контрактовая площадь».

Следует напомнить, что Гостиный двор представляет собой торговый комплекс, который располагался на Контрактовой площади в столице, его возвели по проекту Л. Руска в 1809 году, он был выполнен в стиле классицизма. Этот торговый комплекс имел вид замкнутого прямоугольника, к которому вело сразу  шесть ворот. Но завершить его не удалось, построили только первый этаж, хотя по первоначальному плану их должно быть два.

Спустя время, первую реконструкцию после пожара произвели в 1828 г., во главе стоял первый архитектор Киева ‒ А. Меленский. К концу 19 века здание опять перестроили, в результате замуровали арковые галереи. Затем  в 1980-1982 гг. была произведена следующая реконструкция к празднованию 1500-летия столицы, она проходила под руководством В.П.Шевченко. Именно тогда был надстроен второй этаж и обновлено здание изнутри.

Опубликовано : 28.09.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©