Введите слово для поиска :
Регламентация деятельности риелторов должна осуществляться саморегулирующимися организациями

Заниматься вопросами регулировки украинского рынка риелторских услуг должны саморегулирующиеся организации, в то время, как стоимость услуг будет определяться посредством договоренности обеих сторон, заявляет Сергей Злыдень, президент Содружества экспертов по вопросам недвижимости в Украине.

«Содружество находится на позиции саморегулирования. Мы являемся единственной общественной организацией, которая с 2007 года приняла решение о прекращении поддержания жесткого регулирования риелторской деятельности через предписанные законы», – констатировал С.Злыдень.

Президент Содружества также отметил, что законопроект Министерства по вопросам торговли и экономического развития «Особенности ведения риелторской деятельности», после последнего пересмотра устанавливает тариф, указывающий стоимость услуг риелтора (3% цены сделки).
«Мы не согласны, ведь в данном случае эти отношения имеют характер договоренности, и в нашей концепции прописаны именно такие отношения. Отсутствует необходимость привязываться к каким-либо процентам», – отметил С.Злыдень.

По его мнению, любое государственное вмешательство на рынок риелторских услуг с целью регулировки, не приемлемо для его непосредственных участников. На сегодняшний день, риелторами установлена плата за услуги в размере не более 5% стоимости сделки.

Президент Содружества заключил, что сегодня подавляющее большинство риелторов, совместно с Фондом госимущества Украины проходят сертификацию на добровольных началах, предполагающим дополнительное обучение и повышение квалификации, которая в обязательном порядке предусматривается законопроектом МЭРТ.

Людям, которые иногда приезжают в Санкт-Петербург, необходимо, как правило, найти квартиру для посуточного проживания. Удобные и комфортные стоят дешевле гостиничного номера, да и удобнее жить в отдельной квартире.

Опубликовано : 17.10.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©