Введите слово для поиска :
Оформление жилья может подорожать

По предложению Виталия Хомутынника (Партия регионов, также возглавляет комитет Рады по финансовым вопросам, вопросам налогов и таможенной деятельности), размер госпошлины за соответствующую регистрацию прав собственности на недвижимость может быть установлен на уровне семикратного необлагаемого минимального дохода гражданина (нмдг), который сейчас равняется 119 гривнам.

Именно такое предложение фигурирует в новом законопроекте 8296-д, который определяет изменения в процессе государственной регистрации.

В то же время, в рамках документа отмечается, что государственная пошлина за проведение регистрации иного вещевого права или же за отягощение прав на недвижимость будет устанавливаться на уровне 3 нмдг. При этом соответствующие сборы пойдут в государственный бюджет.

По мнению автора законопроекта, подобные меры приведут к более эффективному расходованию средств на организацию деятельности и поддержание активности органов госаппарата в сфере регистрации прав на недвижимость. Кроме того, это будет способствовать увеличению доходов в бюджет.

При успешном принятии законопроекта новые ставки начнут действовать уже с начала 2013 года.  Напомним, что все функции госрегистрации перейдут также с начала 2013 года к новой организации – Государственной регистрационной службе. Ранее этими вопросами занималась БТИ, которая по-прежнему будет отвечать за техническую инвентаризацию.

Опубликовано : 29.10.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©