Введите слово для поиска :
Годовой ввод складов в Киеве составит 47.000 квадратных метров

По мнению Ярослава Горбушко, специалиста из компании CB Richard Ellis LLC по прогнозированию в области логистической и промышленной недвижимости, на протяжении 2012 года Киев получит порядка 47.000 квадратных метров различных складов.

Он также озвучил информацию, что наибольший уровень ввода подобных помещений в эксплуатацию был зафиксирован по результатам 2008 года. Тогда столица получила 341.000 квадратных метров новых помещений складского назначения. При обустройстве прилегающих территорий тогда использовался качественный дорожный битум цена которого полностью себя оправдывает.

Кроме того, Горбушко рассказал, что 2013 год может оказаться вообще очень бедным на подобные объекты: в настоящее время не запланировано ни одной крупной стройки, которую застройщики намеревались бы сдать в эксплуатацию.

Напомним, ранее отмечалось снижение объемов вводимых складских помещений, которое сопровождалось также умеренным спросом у арендаторов. В результате по итогам первой половины 2012 года уровень вакантности изменился с 17.1 процента до 13.8 процента. От экспертов CBRE на тот момент прозвучали предположения, что при сохранении отмеченных тенденций этот показатель по итогам всего года может еще больше уменьшиться и выйти на уровень 11 процентов.

В частности, за первые шесть месяцев оформлено сделок по аренде складов в объеме 100.000 квадратных метров. Значительную часть сделок (84 процента) обеспечили торговые операторы, которые относительно показателей 2011 года прибавили 21 процент к спросу. Отмечается также, что за полугодие город получил лишь один объект логистического назначения. Им стал 23-тысячный комплекс складов «Счастливое».

Опубликовано : 08.11.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©