Введите слово для поиска :
Иностранные инвесторы воздерживаются от участия в строительстве на Украине

Минувший 2012 год многие эксперты называют годом начала выхода строительной отрасли из кризиса.

Тем не менее, столь оптимистичные заявления идут вразрез с поведением иностранных инвесторов, которые отказываются вкладывать свои деньги в этот довольно прибыльный в недавнем прошлом бизнес.

Эти проблемы обсуждались на прошедшем недавно в Киеве круглом столе, организованном порталом 3Doma.ua.  В частности, руководитель украинской федерации строителей Лев Парцхаладзе заявил о том, что несмотря на положительную динамику в 2012 году, развитие строительной отрасли тормозит коррупционная составляющая и нехватка инвестиций. Иностранцы просто не желают связываться с Украиной и заняли выжидательную позицию. Практически все инвестиции в  коммерческую и жилую недвижимость  проводятся за счет внутренних средств.

Огромный вред рынку недвижимости наносит коррупция. В рамках разработки мер по борьбе с откатами при оформлении документации на строительство сегодня готовятся к принятию общегосударственные стандарты  проведения строительных тендеров. Работа ведется КСУ в сотрудничестве с Всемирным банком.

Особенно много проблем у застройщиков возникает при контакте с местными органами власти,  которые склонны трактовать существующее законодательство по-своему. Здесь решением может стать разработка планов зонирования территорий, или зонинг. Лев Парцхаладзе отметил, что подобная практика уже сегодня используется в некоторых городах страны, и первые результаты демонстрируют уменьшение уровня коррупции и упрощение процедур оформления строительной документации.

Опубликовано : 05.02.13

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©