Введите слово для поиска :
Приобретение жилья путем инвестирования в строительство: за и против

Приобрести жилье можно разными способами, и одним из самых выгодных представляется метод инвестирования строительство. Тем не менее, при всей привлекательности данный способ несет  в себе множество рисков, не учитывать которые нельзя.

Прежде всего, сроки строительства объекта могут быть сорваны. При отсутствии проблем от закладки фундамента и до сдачи в эксплуатацию проходит от 1 до 2 лет. Оказать какое-либо влияние на данный процесс мелкий инвестор не в состоянии, поэтому в договоре желательно иметь пункт о штрафных санкциях за несвоевременную сдачу объекта.

Более сложный случай – наличие или отсутствие у застройщика всей необходимой по закону разрешительной документации. Перед тем, как подписать инвестиционный договор, следует убедиться в том, что перед вами добросовестный застройщик, поскольку отсутствие каких-то разрешительных документов на начальном этапе строительства говорит о том, что вы имеете дело с аферистом. Разобраться с документами дилетанту достаточно сложно, поэтому лучше будет воспользоваться услугами профессионального юриста, специализирующегося именно на работе с недвижимостью. Затраты на консультации непременно окупятся.

Если же репутация застройщика не вызывает сомнений и все разрешительные документы на строительство у него в порядке, следует уделить внимание предложенной схеме инвестирования. Дело в том, что согласно действующему законодательству касательно инвестиционной деятельности, инвестиции могут привлекаться только посредством фондов финансирования строительства, фондов операций с недвижимостью, институтов совместного инвестирования либо через выпуск целевых облигаций предприятия.

Таким образом, просто взять и принести деньги застройщику нельзя. Вам будет предложена одна из схем инвестирования, и здесь также вряд ли удастся обойтись без услуг квалифицированного юриста. При этом особое внимание следует обратить на ту часть договора, в которой речь идет о правах, которые приобретает инвестор за свои деньги. Поскольку речь идет о приобретении жилья, стоит тщательно разобраться в том, каким образом жилье будет получено инвестором в собственность. Как бы то ни было, но инвестиционная деятельность это всегда риск, и задача любого вменяемого инвестора максимально его снизить.

Опубликовано : 20.03.13

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©