Введите слово для поиска :
Инвестиции в недвижимость с наибольшей выгодой

К коммерческой недвижимости можно отнести офисные, торговые,  гостиничные и складские площади. Даже исходя из названия, коммерческая недвижимость предназначена для извлечения доходов для своего владельца, поэтому при выборе объекта для инвестиций следует обращать внимание на такой показатель, как срок окупаемости, который для объектов  различных категорий может сильно отличаться.

Офис это наиболее востребованная коммерческая недвижимость, но одновременно и самая конкурентная. И если цена квадратного метра в основном зависит от района, в котором расположено помещение (от 1,3 до 3-4 тыс. долларов за квадратный метр в Киеве), то срок окупаемости мало зависит от этого показателя и составляет в среднем от 8 до 10 лет. Покупать можно готовый офис, а можно инвестировать средства в строящееся здание. В этом случае удастся сэкономить примерно 20-25%, но придется ждать ввода объекта в эксплуатацию. Основной риск в случае офисного помещения - непредсказуемость изменения ставок арендной платы. При увеличении предложения ставки могут существенно понизиться, что повлечет за собой увеличение срока окупаемости. Можно зарабатыватьи на аренде недвижимости, к примеру, тут предлагают квартиры в аренду по достаточно приемлемым, но в то же врем выгодным для владельцев ценам.

Что касается торговых помещений, то основным спросом пользуются площади в оживленных районах с хорошей транспортной доступностью. Срок окупаемости торговых помещений несколько меньше, чем офисов и составляет в среднем от 5 до 9 лет. Здесь стоит учитывать, что чем больше помещение, тем ниже в нем цена квадратного метра, но и ставка аренды также будет ниже. К примеру, помещение в 40 квадратных метров обойдется в среднем по 2,7 тыс. долларов за «квадрат», а сдавать его в аренду можно будет по цене 45 долларов за «квадрат». При этом вложенные средства можно будет вернуть за 5 лет. Если брать помещение площадью порядка 200 квадратных метров, то его можно приобрести по цене около 2,2 тыс. долларов за «квадрат», а сдавать - за 30 долларов за квадрат в месяц. Срок окупаемости при этом увеличивается до 6-7 лет. В настоящее время строится множество новых торговых центров, и тенденция эта будет сохраняться, так что риск повышения конкуренции и, как следствие, снижения арендных ставок, существует немалый.

Складские помещения площадью от 100 до 500 квадратных метров при условии удобной транспортной инфраструктуры демонстрируют довольно малый срок окупаемости – от 3 до 5 лет. Основными арендаторами являются интернет-магазины и рыночные торговцы, так что спрос на них существует постоянный. Средняя ставка аренды склада составляет 5-7 долларов за «квадрат». Таким образом, в месяц помещение площадью 300 квадратных метров будет приносить порядка 1500-2100 долларов. Привлекательности такому вложению средств добавляют минимальные расходы на ремонт и обслуживание.

Гостиничный бизнес сегодня представляется предприятием с высоким риском. Если к Евро-2012 гостиницы и апартаменты строились в надежде на наплыв туристов, то сегодня вряд ли можно гарантировать даже 50-процентную загрузку площадей. А в среднем при полной загрузке отель окупается за пять лет. Несколько лет назад инвестиции в недвижимость были одним из самых выгодных видов бизнеса, поскольку рост цен был постоянным и весьма ощутимым. Сегодня об этом говорить не приходится. К примеру, офисы за период с января 2012 по январь 2013 года подорожали в среднем всего на 6,6%. Таким образом, использовать недвижимость как средство защиты капитала от инфляции нецелесообразно.

Опубликовано : 16.04.13

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©