Введите слово для поиска :
Построенное по «зеленой» технологии здание сэкономит до 50% на обслуживании

Согласно данным компании ООО «Дельта Проектконсалт Украина», затраты на содержание здания в период его жизненного цикла составляют около 70% от общих затрат, куда входят и затраты на строительство.

В основном ресурсов требуют коммунальные услуги и поддержание здания в нормальном состоянии.

Что касается затрат на возведение зданий по «зеленой» технологии, то они всего лишь на 10-20% выше, чем на обычное здание, что за весь жизненный цикл составляет от 2 до 4%. Зато экономия на эксплуатации может составить около 50%. При этом основная экономия достигается вовсе не использованием компьютерных систем и современных материалов, а всего лишь тщательным подходом к проектированию. К примеру, грамотное остекление лоджий с использованием энергоэффективных пластиковых окон позволяет экономить на отоплении.

В этом направлении серьезная работа сегодня проводится в России, где поняли, что далеко не самое главное построить дом быстро и как можно дешевле, а нужно также учитывать весь его жизненный цикл. Украинские девелоперы начинают всерьез присматриваться к наработкам северных соседей.

Кроме уменьшения затрат не стоит сбрасывать со счетов фактор комфорта, который предоставляет «зеленое» здание. В таком здании значительно увеличивается производительность труда, а жить в нем приятно и легко. Во всем мире начинают проявлять интерес к так называемому устойчивому строительству, причем не только строят новые, но и реконструируют старые здания. К примеру, знаменитый Empire State Building, который недавно отметил 80-летний юбилей, был оптимизирован в соответствии с «зелеными» технологиями. В том числе владельцы заключили контракт на поставку ветроэлектроэнергии, так что теперь этот небоскреб соответствует всем экологическим нормам.

Опубликовано : 18.04.13

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©