Введите слово для поиска :
Украина вошла в тройку стран СНГ, лидирующих в вопросах оформления недвижимости

По убеждению Дмитрия Вороны, главы Государственной регистрационной службы Украины, все постсоветское пространство располагает лишь двумя странами, которые могли бы стать для Украины примером в решении вопросов, касающихся сферы оформления недвижимости, - речь идет о Латвии и Грузии, с которыми у Украины уже состоялось установление двухсторонних отношений.

Чиновником было отмечено, что Грузия на протяжении восьми лет занималась созданием системы публичного реестра, в процессе чего ею было совершено немало ошибок, но в итоге ей удалось создание оптимальной модели. В публичном реестре Грузии произошло объединение в себе всех вопросов недвижимости, в том числе, геодезические, картографические вопросы и вопросы по ведению земельного кадастра, а также владению собственностью. Всем этим занимается единый орган, оказывающий населению соответствующие услуги. А дома юстиции в Грузии, как считает глава Государственной регистрационной службы, являются образцом для всей Европы.

Для домов юстиции характерно совмещение деятельности всех органов Министерства юстиции – иммиграционных подразделений, нотариальных контор, банковских учреждений, которые расположены в одном помещении. При концентрации всех органов власти в одном месте гражданину гарантировано быстрое, прозрачное и надежное получение всех услуг.

Также чиновником было упомянуто о четко выстроенной системе взаимодействия всех подразделений в домах юстиции Грузии, которые к тому же оказывают населению услуги при учете правильной эргономики.

Дмитрий Ворона считает, что и Грузией, и Латвией при взаимодействии с Украиной было перенято участие в государственной системе регистрации частных, а не только государственных нотариусов.

Опубликовано : 25.05.13

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©