Введите слово для поиска :
Организация студенческого конкурса на идеи облика фасадов нового комплекса Третьяковки в Москве

По сообщению Сергея Кузнецова, главного архитектора Москвы, московскими властями и Московским архитектурным институтом (МАРХИ) планируется проведение среди студентов открытого конкурса, в соответствии с которым будет выбираться лучшее архитектурно-художественное решение по оформлению фасадов нового музейного комплекса Третьяковской галереи.

Кузнецов рассказал, что проведение этого открытого конкурса - это своеобразная альтернатива для закрытого и уже объявленного конкурса среди профессиональных архитекторов, согласно которому будет разрабатываться внешний облик комплекса зданий Третьяковки, - его строительство планируется на участке, где пересекается Кадашевская набережная и Лаврушинский переулок.

О том, что стартует закрытый конкурс на архитектурный образ фасадов комплекса, стало известно от сотрудников Москомархитектуры на днях. В качестве заказчика творческого соревнования выбрано предприятие ООО "Зарубежпроект", которое стало победителем конкурса корректировки проектной документации по строительству комплекса зданий Третьяковской галереи. В данном конкурсе ожидается участие ТПО "Резерв", архитектурных бюро "Цимайло, Ляшенко и партнеры", UNK Project, "Остоженка", "Тотемент/Пейпер" и архитектора Андрея Бокова. Конкурс будет проводиться в течение 2,5 месяцев.

Кузнецовым было также подчеркнуто, что инициативу по организации открытого конкурса среди студентов на фасады нового комплекса Третьяковки проявила Москва. А для победителей предусмотрено получение поощрения. В этом районе столицы достаточно востребовано жильё, как и купить квартиру в Подмосковье изъявляют многие желание, поэтому облик фасадов зданий должен быть приличным и обновлённым.

Со слов Ирины Лебедевой, генерального директора Третьяковской галереи, в музее может состояться рассмотрение самых разных предложений, выдвигаемых профессиональными архитекторами, связанных с внешним обликом новых зданий галереи и прямыми "цитатами" исторического фасада. Для решений архитекторов обязателен учет размещения в здании фондохранилища, новых мастерских, зала графики и других выставочных залов, а также помещений, необходимых для того, чтобы организовать культурно-просветительскую деятельность музея.

Опубликовано : 05.06.13

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©