Введите слово для поиска :
Жители Украины с введение нового налога на недвижимость стали «дарить» жилье

Текущий год стал некой «точкой отсчета» для рынка недвижимости. В первую очередь, совершенно изменился порядок осуществления государственной регистрации прав собственности на жилье, данную функцию поручили выполнять нотариусам, освободив от нее БТИ.

Кроме этого, ввели новый налог на жилье. Сотрудники «Вестей» узнали, как вышеуказанные новшества повлияли на рынок недвижимости украинской столицы.

Новый налог на недвижимость стал реализовываться на практике с текущего года. Его плательщиками являются собственники квартир, площадь которых превышает 120 «квадратов» и владельцы домов, площадь которых больше 250 «квадратов», а также все те, кто имеет два и более объекта жилой недвижимости. Последняя категория налогоплательщиков должна самостоятельно выбрать объект, на который будет распространяться новый налог на недвижимость. Он должен быть уплачен в течение двух месяцев, в противном случае, на виновных лиц налается штраф в размере 10-20% от суммы налога.

По информации налогового ведомства Украины, под действие нового налога подпадает около примерно 80 тысяч жителей, при помощи которых государственная казна пополнится на 75 миллионов гривен. От уплаты налога освобождаются детдомовцы и многодетные семьи. Несмотря на это, аренда квартир посуточно в Киеве продолжает быть востребованной, но люди всё чаще оформляют аренду квартир официально, не уходя от налогообложения.

«Совсем недавно украинцы начали массово дарить квартиры и лишние квадратные метры. Вторая волна подобной акции ожидается сразу после того, как налогоплательщики получат платежки на оплату налога» - отмечает сотрудник компании SV Development Сергей Костецкий.

С начала текущего года изменился порядок осуществления регистрации объектов недвижимого имущества. Теперь нет необходимости идти за выпиской из реестра прав собственности в БТИ, обращаться к нотариусу, чтобы тот удостоверил сделку. БТИ освобождено от функции по регистрации права собственности на объект недвижимости. Безусловно, количество совершаемых сделок на рынке жилья сократилось, благодаря тому, что нотариусы не готовы были браться за новую работу.

Опубликовано : 16.06.13

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©