Введите слово для поиска :
Столичные высотки Украины подвержены риску провала под землю

Земная кора на территории Киева повреждена георазломами. Какую опасность представляет данное обстоятельство для столичного мегаполиса Украины?

«Мы изучили фотоснимки города, сделанные из космоса сотрудниками НАСА. Разломы в коре находятся на расстоянии 3—4 и 15—18 км от земной поверхности. Их можно обнаружить под любым мегаполисом, всегда будут иметь место участки под землей, которые испытывают на себе огромное давление и данный факт следует в обязательном порядке учитывать при проектировании строительных площадок. Об этом проинформировал один из авторов генерального плана украинской столицы Николай Романец.

По мнению эксперта, левобережная плита, находящаяся на глубине 20 километров, плавно перемещается вправо, а правобережная «налегает» на нее. При этом ориентировочную границу можно провести по Днепру и во многих точках – по городу. В местах пересечения линий разломов риск перемещения этих плит достаточно существенный – по этой причине могут образоваться оползневые зоны, которые в итоге приведут к катастрофе техногенного характера.

«Наиболее подверженными риску участками являются: Куреневка, Почтовая площадь, Лысая гора – в точке впадения притоков Совки и Ореховатки в реку Лыбедь, Сухие горы, зона Быковнянских могил и ДВРЗ», сообщил специалист.

Вышеуказанные территории градостроительные организации должны осваивать с максимальной внимательностью и осторожностью.

Опубликовано : 28.06.13

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©