Введите слово для поиска :
Как правильно выполнить перепланировку квартиры?

Вы купили квартиру в панельном доме, где все стены – несущие. Сделать перепланировку не представляется возможным, так как если нарушить целостность хоть одной стены, дом попросту может развалиться на части.

Некоторые люди игнорируют это правило, и все-таки ломают стены, не реагирую на протесты соседей. Что же можно сделать в таком случае?

На самом деле владелец квартиры вполне может делать ремонт и изменять конструкцию своего жилья по собственному усмотрению, однако делать это возможно только при условии, что проводимые работы не нарушат прав собственников других квартир, и будут соответствовать санитарно-техническим требованиям и правилам эксплуатации жилых домов. Основанием этого закона является ст.383 Гражданского кодекса Украины. Однако, в соответствии со строительными правилами и нормами снесение несущих стен в жилых домах строго запрещено. А вот с монтажом напольного покрытия, которым часто служит паркетная доска, никаких сложностей не будет.

В случае, если соседи все же решили изменить несущую конструкцию вы можете подать письменное заявление на имя балансодержателя вашего дома, а также обратиться за помощью в Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Помимо этого, обязательно следует заявить о нарушении в милицию, где специалисты проверят имеющиеся факты и примут соответствующие меры.

Владельцу квартиры могут предъявить обвинение в административном правонарушении, если проведенная им незаконная перепланировка жилья не была согласована с пожарной службой, СЭС, ГАСК и другими. Наказанием в подобном случае является предупреждение или штраф в размере от 17 до 199 грн. Более серьезное наказание, предусматривающее лишения свободы сроком до 12 лет собственник может получить, если перепланировка квартиры явилась угрозой для жизни или причиной нанесения вреда окружающим людям. С января 2011 года это регламентируется ст. 270-1 Уголовного Кодекса Украины.

Консультацию по вопросу провел Александр Христофоров, директор офиса ЮФ «Ильяшев и Партнеры», находящегося в г. Харьков.

Опубликовано : 14.09.13

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©