Введите слово для поиска :
Ограничение Нацбанком наличных платежей обрушило проведение сделок на рынке недвижимости

По данным издания «Дело» на протяжении первого месяца после того, как Нацбанк ввел ограничение на проведение на рынке недвижимости страны наличных платежей, количество сделок существенно сократилось.10 первых дней сентября отечественный рынок недвижимости был полностью парализован.

Несмотря на то, что на сегодняшний день ситуация улучшилась, число сделок по сравнению с августом сократилось вдвое.

По мнению специалиста компании «SV-Development» С. Костецкого, не смотря на уверения чиновников, что нововведения необходимы для обеспечения банков наличными, многие люди в это не верят. На этом новшества для отечественного рынка недвижимости не закончились. С 1 ноября нотариальные действия, предметом которых являются объекты движимого и недвижимого имущества, с участием физлиц возможны при наличии оценочной стоимости этого имущества с целью уплаты налогов.

Ранее в стране насчитывалось примерно 10 тысяч оценщиков, лицензии на сегодняшний день получили 95 фирм, при этом 23 из них в Киеве. Сейчас в столице услуги по оценке недвижимости стали дороже в 2 раза и стоят теперь около 600 гривен (ранее не больше 300 гривен). Лига экспертов Украины отмечает, что атмосфера на рынке предоставления оценочных услуг почти не изменилась по сравнению с июлем.

По последним данным, обучение прошли почти одна тысяча оценщиков и 180 директоров фирм, что составляет только десятую часть от необходимого количества специалистов.

Опубликовано : 17.10.13

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©