Введите слово для поиска :
Новый способ оценки недвижимости в Украине

С первого ноября оценивать недвижимость смогут только те компании, которые имеют лицензию от Фонда госимущества на такой вид деятельности. Чиновники уверяют, что в стране специалистов-оценщиков достаточно, и поэтому у граждан проблем с регистрацией недвижимости не будет.

Руководитель ФГИ А Рябченко пояснил, что с момента начала подготовки кадров для этих целей к ним за обучением обратилось 2000 человек. При этом они могли бы подготовить до 9000 человек.

Желание получить сертификат о праве на оценочную деятельность возникло у 1200 физлиц, и им всем была предоставлена такая возможность.

В подтверждение он приводит некоторые цифры: Госреестр оценщиков располагает данными о 1540 оценщиках, 347 субъектах с 644 представительствами.

Однако один из экспертов рынка недвижимости рассказал, что обучение прошли многие, и даже сдали экзамены, но получить лицензию в ФГИ у них не получается, фонд постоянно возвращает документы. По его словам, разрешение получают только те, кто имеет связи в фонде.

Правда, сложностей пока на рынке не возникнет, потому что еще три месяца будут в силе старые правила оценивания. Если недвижимость была оценена до первого ноября, то документы действительны до первого февраля.

Об этом рассказал С. Костецкий, аналитик консалтинговой компании. А вот если за это время количество субъектов оценивания на рынке не увеличится, то рынок столкнется со значительными проблемами. Ведь все операции с недвижимостью – купля, обмен, продажа, наследование – теперь должны проходить через процедуру оценивания. Количество таких процедур может достигать десятков тысяч в месяц. Костецкий надеется, что за эти три месяца количество оценщиков вырастет.

Чиновники ФГИ пообещали ограничить стоимость процедуры оценки аккредитованными компаниями 200 гривнами.

Опубликовано : 09.12.13

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©