Введите слово для поиска :
Прошлый год рынок недвижимости проехал по «американским гонкам»

По словам экспертов маркетинговой службы компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)», прошлогоднюю ситуацию на украинском рынке недвижимости вполне можно сравнить с «американскими гонками» - периодами наблюдалось затишье, которые сменялись периодами повышенной активности.

Среди основных причин, которые провоцировали серьезные перепады рынка, называются изменения в нормативно-правовой базе и политической ситуации в Украине.

В порядке примера приводится внесение с января прошлого года кардинальных изменений в регистрацию имущественных прав, что вызвало на несколько недель практически полную остановку рынка – никто просто не знал каким образом проводить сделки по новым правилам. Позже, во второй половине лета, наблюдался небывалый ажиотаж на украинском рынке жилой недвижимости. Только в Харькове спрос на жилье резко вырос на 20%, что привело к увеличению числа заключенных сделок. Причиной повышенного спроса стало объявленное Нацбанком введение с сентября ограничения сумм наличных расчетов.

Был еще конец года, когда вопреки традиционному для декабря росту спроса на недвижимость, число сделок сократилось почти на треть. Такова была реакция рынка на происходившие в стране события. Однако, по мнению специалистов, подобное затишье нельзя расценивать как снижение спроса, - просто многие откладывают совершение сделок до более спокойных в политическом плане времен.

Согласно прогнозу руководителя «ХАНа» Светланы Якимовой, в текущем году не стоит опасаться каких-нибудь серьезных нововведений, касающихся нормативного – правовой базы. Все масштабные изменения уже введены и работают, и участники рынка к ним вполне адаптировались.

Особой популярностью у населения в наше время пользуются частные дома, спрос на которые постоянно увеличивается. При обустройстве частного дома зачастую устанавливают септик танк, так как этот септик эффективно обеспечивает сток канализационных вод.

Опубликовано : 24.01.14

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©