Введите слово для поиска :
Нацбанк запретил уменьшать размер процентной ставки по вкладам

Национальный банк Украины запретил банкам в одностороннем порядке изменять условия заключенных договоров банковского счета и договоров банковского вклада (депозита). В частности, регулятор запретил уменьшать размер процентной ставки по договорам банковского вклада (кроме вклада по требованию), за исключением случаев, установленных законом.

Об этом говорится в постановлении правления НБУ от 23 марта 2009 г. №345/16361 (регистрация в Министерстве юстиции Украины от 15 апреля 2009 г. №159) Об утверждении изменений к некоторым нормативно правовым актам Национального банка Украины по вопросам привлечения вкладов (депозитов) и их учета, обнародованном сегодня.

Как говорится в постановлении, банк также обязывается в случае невыполнения (неподобающего выполнения) требования физического лица относительно возвращения вклада (депозита) или его части принять такое требование в письменной форме и выдать физическому лицу письменное сообщение о невыполнении этого требования с указанием причин. Кроме того, банк обязывается выполнить требование в соответствии с условиями договора банковского вклада (депозита). Данное постановление вступит в силу со дня его официального опубликования.

Ранее совет НБУ предложил механизм стимулирования притока депозитов в банковскую систему. С 1 мая регулятор должен будет снять все ограничения по досрочному изъятию депозитов физическими лицами.

Постоянно нужно заботиться о себе и своих близких. Наличие в вашей кухне теплого пола делает пребывание в наиболее посещаемом помещении в доме комфортным и приятным.

Опубликовано : 24.04.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©