Введите слово для поиска :
Объем просроченных кредитов увеличился на 55%

Первый квартал 2009 г. стал для украинской банковской системы пиковым по росту проблемной задолженности и снижению рентабельности — в январе-марте объем просроченных кредитов вырос на 55,18% — до 27,955 млрд грн, пишет “Коммерсант-Украина” со ссылкой на данные Национального банка Украины.

Такой рост стал следствием неплатежей, которые начали резко увеличиваться с ноября прошлого года. С тех пор просрочка по многим кредитам превысила 90 дней, и банки вынуждены были перевести кредиты в более низкую категорию. Увеличение резервов под такие кредитные операции оказалось более существенным — на 13,87 млрд грн до 58,37 млрд грн (+31,16%).

В результате такой деятельности, банки получили убытки в 7,02 млрд грн, а рентабельность капитала впервые с 2001 г. стала отрицательной — минус 23,4%. При этом общий размер кредитных портфелей уменьшился на 32,72 млрд грн, до 759,664 млрд грн.

Более всего пострадали банки, которые в предыдущие годы активно кредитовали население. Наибольший убыток на текущий момент объявил УкрСиббанк — 851,822 млн грн. Меньшие убытки у банка “Надра” (557,535 млн грн), ПУМБ (119,759 млн грн), “Форум” (86,685 млн грн).

“Мы были лидером по ипотеке, которая больше всего пострадала, и поэтому сформировали резервы, проявившиеся в убытках,— пояснил председатель правления УкрСиббанка Сергей Наумов. — Некоторые банки начали формировать резервы в конце прошлого года, а мы решили, что лучше это сделать сейчас. И я удивляюсь, как другие крупные розничные банки умудряются показывать прибыль”.

По словам участников рынка, наименее пострадали корпоративные банки, клиенты которых имеют больше вариантов реструктуризации долга.

В то же время банкиры рассчитывают, что смогут во втором квартале исправить ситуацию и получить прибыль. “Во втором квартале банки начнут кредитовать корпоративный сектор и убытков таких не будет”,— уверен заместитель председателя правления банка “Финансы и Кредит” Сергей Борисов.

Опубликовано : 25.04.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©