Введите слово для поиска :
Бывшие столичные промзоны превратят в жилые дома и офисы

На сегодня около 30% территории города Киева занимают так называемые промзоны. Какое будущее их ожидает?

Стартом для процесса реформирования столичных промышленных зон должно стать принятие Генерального плана развития Киева (до 2025 года), рассмотрение которого перенесли на начало следующего года.

Самыми крупными промзонами Киева на сегодня являются: «Подольско-Куреневская» промзона, «Нивки», «Дарницкий» и «Днепровский» промрайон, промзоны «Пирогово» и «Бортничи». Исторически сложилось так, что все промышленные зоны Киева – многоотраслевые.

Генеральный план предполагает реорганизацию промышленных зон столицы, в результате чего, их общая площадь сократится до 5374 гектаров. На преобразованных участках промзон вырастут жилые дома, появятся торговые центры и зеленые зоны. Частным застройщикам будет полезно проекты коттеджей скачать бесплатно, среди которых можно подобрать удобный для себя проект.

Так, промзона «Троещина» будет превращена в Деснянский инновационный парк, а «Нижнюю Теличку» реструктуризируют для развития на этой территории общественно-делового центра. Уже сегодня множество заброшенных производственных зданий переоборудовали под офисы. Все это поможет не только разгрузить исторический центр Киева, но и будет способствовать развитию окраин города.

Единственный пример удачного превращения промышленной зоны в жилой комплекс в Киеве – это проект «Комфорт Таун» на месте бывшего завода «Вулкан». Задержки в процессе реорганизации промзон могут возникать по двум основным причинам: первая – это различные природные и инфраструктурные проблемы, а вторая – бюрократические и коррупционные проблемы.

Девелоперы признаются, что застройка столичных промзон, без поддержки со стороны государства, невозможна. В современных реалиях такие масштабные проекты не потянут даже «акулы» рынка недвижимости.

Опубликовано : 27.09.14

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©