Введите слово для поиска :
Электронные справки на жилье для украинцев

Все бумажные и электронные документы будут юридически уравнены. Это сэкономит бумагу и время. Согласно некоторым постановлениям Кабинета министров Украины, граждане смогут получать некоторые регистрационные документы, как в бумажном, так и в электронном виде.

Дело касается справок из Государственного реестра вещных прав на недвижимость, свидетельства о праве собственности на жилье.

Полномочия по выдаче таких электронных документов получат нотариусы, администраторы центров предоставления административных услуг. Для получения таких справок необходимо будет предоставить электронное заявление с просьбой о выдаче того или иного вида документа. В дальнейшем, чиновник может предоставлять ответ по электронной почте, в том числе и выдачу документа.

Но в соответствии с законом об электронном обороте документов, если заявитель получил «виртуальные» документы, то он не получит бумажного о праве собственности. Эксперты считают, что это не повлияет на рынок недвижимости и станет очередным шагом на пути в Европейскую интеграцию. За рубежом подобный опыт уже имеется. Пора внедрить его и в Украине. Это существенно уменьшит расходы времени и бумаги.

Аналитики считают, что ажиотажа эти документы не вызовут. Украинцы уже привыкли, что большинство документов хранится в бумажном виде. Потому не скоро произойдет переориентация на электронный вариант.

Опубликовано : 15.04.15

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©