Введите слово для поиска :
Закон о децентрализации в области строительства вступил в силу

Полномочия по выполнению архитектурного и строительного контроля были переданы местным органам самоуправления.

В Украине с началом сентября в силу вступил Закон «О внесении изменений в ряд законодательных актов страны по вопросам децентрализации полномочий в области архитектурного и строительного контроля и модернизации градостроительного законодательства».

Теперь функции по выдаче документов, предоставляющих право на проведение работ по подготовке и строительству, выполнение архитектурно-строительного государственного контроля и принятие в эксплуатацию построенных объектов, находящихся в пределах населенных пунктов, считаются компетенцией сельских, поселковых исполнительных органов, городских советов по вопросам архитектурного и строительного контроля. Как правило, при строительстве подобных объектов используется пенобетон и другие современные материалы.

Касательно объектов, находящихся за границами поселений и городов, то данные полномочия и функции возлагаются на структурные подразделения государственных районных администраций по вопросам архитектурного и строительного контроля.

Закон сделает процедуру выдачи декларации о проведении работ по подготовке и строительству лучше путем установления перечня оснований для ее возврата. Также сроки предоставления технических условий, касательно инженерного обеспечения строительного объекта сокращены до 10 дней с момента принятия заявления.

Также законом предусмотрено, что надзорная функция за соблюдением законности принятых решений местной власти будет оставаться за государством.

Опубликовано : 03.09.15

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©