Введите слово для поиска :
Стоимость реставрационных работ на башне Шухова в столице может увеличиться до 350 млн. рублей
Цена реставрации Шуховской башни, расположенной в Москве на улице Шаболовской может возрасти до показателя в 350 млн. рублей.
Это произойдет в том случае, если проектная стоимость будет одобрена российским правительством, сообщил на «круглом столе» Александр Мамин, руководитель отдела обследований сооружений и зданий ОАО «ЦНИИпромзданий».

«Государственной Федеральной экспертизой был отклонен проект на основании возросшей его стоимости. Заказчик, в лице радиовещательной и телевизионной сети, был вынужден в правительство обратиться с просьбой увеличения проектной стоимости», — Пояснил Мамин.

Эксперт пояснил, что после проведения реставрационных работ срок эксплуатации башни будет продлен на 40-50 лет, а, кроме того, это позволит её оснастить собственной метеостанцией и системой мониторинга геодезии. В процессе реконструкции возможно будет выполнена и очистка вентиляции. С его слов, состояние объекта неудовлетворительное и представляет опасность, как для оборудования, так и для персонала, работающего на площадке поблизости. Башня способна прийти в аварийное состояние в любой момент, что подтверждается результатами проведения натурального обследования и лазерного сканирования.

Организация ООО ПСП «Надежность и качество», являющаяся победителем конкурса реставрационного проекта башни, выдвинула предложение относительно демонтажа антенной секции, так как в дальнейшем объект не будет функционировать по прямому своему назначению, отмечает эксперт.

Эксперт также пояснил, что пара верхних секций будет снята посредством использования вертолетов, и их реставрация будет проходить на специализированной площадке в Лужниках, в то время как остальная конструкция реставрироваться должна на месте.
Опубликовано : 11.09.14

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©