Введите слово для поиска :
Нововведения Жилищного кодекса Украины
Не успели утихнуть страсти вокруг принятия нового Налогового кодекса, как появился повод для новых волнений. Речь идет о принятии нового Жилищного, Таможенного и Трудового кодексов.
Ситуацию накаляют представители средств массовой информации, которые ради сенсаций начинают распространять всевозможные, порой совсем невероятные, слухи о нововведениях кодексов. Наиболее распространенными были слухи о Жилищном кодексе, согласно которым в кодексе предусматривалось выселение граждан по разным причинам и невозможность приватизации квартир, находящихся в коммунальной собственности. Проанализировав текст документа кодекса, можно смело заявить, что этим слухам очень далеко до правды. В тексте проекта указывается, что все граждане, которые прописаны в квартирах, находящихся в государственной собственности, имеют право на приватизацию своего жилья. Выселение также весьма преувеличено. Согласно текста кодекса, никто не может быть выселенным из жилья без соответствующих решений суда.

Действующий ныне Жилищный кодекс существует еще со времен СССР, что само по себе уже указывает на его низкую адаптацию к нынешним реалиям положения вещей в стране. Новый проект Жилищного кодекса предлагает ряд изменений, которые должны привести в соответствие законодательную базу с действительностью. По проекту кодекса, заселение граждан в государственные квартиры осуществляется на основании договора найма, а не ордера как раньше. В договоре должны быть прописаны все права и обязанности заселяемых граждан. На предоставление жилья могут рассчитывать граждане, которые не обеспечены достаточной жилой площадью или в случае, если жильё является не приемлемым для проживания. На получение квартиры вне очереди могут претендовать семьи с пятью или более детьми, а также женщины, родившие одновременно 3 или более детей. Предусматривается в случае несвоевременной квартирной платы начисление пени в размере 0,1% от размера задолженности за каждый день.

Основанием для выселения арендатора из квартиры может служить окончание срока действия договора о найме, по соглашению сторон, в случае выкупа или приватизации квартиры жильцом и в случае смерти. Исходя из этого, квартиры в Киеве как и раньше, нельзя будет так просто отобрать у жильцов. Лишение жилья в судовом порядке может быть, если нанимателю предоставляется другое жилье, грубое нарушение правил проживания в помещении, нарушение условий договора найма, предоставление недостоверной информации о доходе и в случае увеличения уровня доходов гражданина, которое позволяет снимать жилье, не принадлежащее государственному фонду. Следует отдельно отметить, что выселение может коснуться только жильцов, которые проживают в квартирах государственного жилого фонда. Если же квартиры были приватизированы или выкуплены, то выселять жильцов никто не будет.
Опубликовано : 11.09.14

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©