Введите слово для поиска :
Названа причина резкого скачка курса американского доллара в Украине

Согласно прогнозам аналитиков на ближайшее время, в украинских банках курс американского доллара установится на отметке в 26 гривен.

Основной причиной снижения в начале февраля курса отечественной валюты, по словам украинских банкиров, стало резкое сокращение ее продаж экспортерами.

Помимо этого, занятая Национальным банком Украины наблюдательная позиция и сдерживание сокращения объема золотовалютных резервов на период до выделения Международным валютным фондом очередного транша привело к приостановке валютных аукционов на межбанке.

Помимо сезонных и общеэкономических причин (низкая активность бизнес-сообществ, необходимость повышения затрат на приобретение газа в период морозов), на курс оказывает влияние и позиция продавцов, ожидающих очередного колебания в соотношении национальной и зарубежных валют. Проведение Национальным банком аукциона позволит сдержать дальнейшее падение гривны.

По мнению банкиров, избежать провала гривны поможет постепенное снижение поданных импортерами заявок на покупку американского доллара. На данный момент около пятой части покупателей отказались от приобретения зарубежных товаров и услуг, что притормаживает дальнейший рост курса доллара. По самым оптимистичным предположениям, украинская валюта в лучшем случае может остаться на нынешнем уровне.

Опубликовано : 20.02.16

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©