Введите слово для поиска :
Что происходит сейчас на рынке недвижимости Харькова

Ситуация на рынке недвижимости Харькова сейчас типична для начала весны – цены подросли, количество сделок немного увеличилось, как и число актуальных предложений.

В последний месяц зимы и в начале весны рынок недвижимости Харькова немного оживился, количество сделок выросло, хотя немного повысились и цены на квадратные метры. По мнению экспертов, происходящее никак не связано с изменением экономической ситуации, а обусловлено лишь психологической зависимостью людей и сезонностью рынка недвижимости, который в это время года традиционно находится на подъеме.

Если обратиться к порталу о недвижимости www.lun.ua, то можно отметить, что количество актуальных предложений жилья как на первичном, так и на вторичном рынке достаточно велико и среди них есть предложения как по вполне демократичном цене, так и по более чем высоким расценкам. Большинство актуальных предложений относятся к сегменту класса эконом, а вот квартир класса бизнес и элит на рынке не слишком много. Происходит это скорее всего потому, что и спрос на подобное жилье сейчас весьма ограничен, ведь в нынешних условиях приобретать дорогостоящую недвижимость многие считают не совсем целесообразным решением. 

Сейчас, как и традиционно в последнее время, востребованными остаются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Среди покупателей только 15% интересуется жильем более просторным. Большинство людей предпочитают приобретать жилье в новостройках, ведь цены там ниже, а разнообразие предложений больше. 

Однокомнатные квартиры класса эконом в начале весны можно было приобрести минимум за 17-18 тысяч долларов. Максимальные цены за подобную недвижимость могут достигать 25-30 тысяч долларов – именно на сколько можно приобрести квартиру с одной жилой комнатой недалеко от центральной части города. Двухкомнатные квартиры минимально стоит 20-25 тысяч долларов, а максимально – до 35 тысяч долларов. Разброс цен на трехкомнатные квартиру – от 25 до 45 тысяч долларов.

Несмотря на тот факт, что присутствующее сейчас на рынке недвижимости оживление является временным, большинство аналитиков уверенно говорят о том, что цены на жилье в ближайшие месяцы продолжат расти, и этот рост будет наблюдаться не только в гривне, но и в долларе. Особенно заметно должно подорожать жилье на первичном рынке недвижимости, который сейчас заметно отстает от вторички по уровню цен.

Минимальный рост расценок может составить от 10 до 15% от нынешних значений. Прогнозировать больший скачок пока не хотелось бы, но полностью исключать его вероятность не стоит.

Опубликовано : 31.03.16

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©