Введите слово для поиска :
Как получить рассрочку платежа при покупке государственной и коммунальной земли

Кабмин утвердил Порядок осуществления расчетов с рассрочкой платежа за приобретение земельного участка государственной и коммунальной собственности, пишет Лига.

Согласно документу, рассрочка платежа будет предоставляться покупателям при наличии следующих условий:

- уплаты ими на протяжении 30 календарных дней после нотариального удостоверения договора купли-продажи в полном объеме части платежа, который зачисляется в государственный бюджет (не подлежит рассрочке), и не менее чем 50 процентов части платежа, зачисляемого в местный бюджет;

- установление в соответствии с законодательством запрета на продажу или иное отчуждение покупателем земельного участка до полного расчета по договору купли-продажи.

Расчет с рассрочкой платежа за приобретение земельного участка осуществляется путем погашения суммы рассроченного платежа равными частями не реже чем один раз в три месяца согласно графику, который является неотъемлемой частью договора купли-продажи, или одноразово в полном объеме в срок, не превышающий трех месяцев после внесения первого или очередного платежа.

При этом во время определения размера платежа учитывается индекс инфляции, установленный Госкомстатом за период с месяца, который наступает за тем, в котором внесен первый платеж, по месяц, предшествующий месяцу внесения следующего.

В случае нарушения срока погашения части платежа, покупатель платит неустойку в соответствии с условиями договора и законодательства.

Просрочка погашения части платежа более чем на два месяца является основанием для прекращения рассрочки платежа за приобретение земельного участка. Остаток платежа подлежит взысканию продавцом в порядке, установленном законом.

Согласно п. 9 ст. 128 Земельного кодекса, расчеты за приобретение земельного участка государственной или коммунальной собственности, могут осуществляться с рассрочкой платежа при согласии сторон, но не более чем на пять лет. Порядок осуществления расчетов с рассрочкой платежа определяется Кабинетом Министров Украины.

Быстрое и правомерное оформление права собственности на землю возможно лишь при помощи услуг впециализированных компаний, занимающихся такими вопросами.

Опубликовано : 29.04.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©