Введите слово для поиска :
Украинский Нацбанк назвал причину приостановки инфляции в стране

В конце весны на украинских рынках снизились цены на сезонные овощи. По данным статистики, потребительская инфляция в мае нынешнего года замедлилась до 0,1% месячной инфляции и 7,5% годовой.

Как пояснили в Нацбанке Украины, ослабление инфляционного давления связано в основном с корректировкой административно-регулируемых тарифов. Снижение потребительского спроса и укрепление национальной валюты Украины также оказали эффект на снижение цен на ряд сырых продовольственных товаров.

Цены на сезонные овощи снизились почти на шесть процентов. Способствовало этому расширение предложения как отечественного производителя, так и зарубежных поставщиков ранних овощей. Помимо овощей, снизились цены на молочные продукты. Здесь также свою роль сыграл сезонный фактор и сохранение низких цен на рынках стран ближнего зарубежья. Стоимость сахара также упала благодаря низкому потребительскому спросу и расширению предложения.

Одновременно подорожало свежее мясо и мясные продукты, а также яйца. В майских показателях инфляции был учтён предпасхальный рост цен на целый перечень продуктов питания. С учётом этого уровень месячной инфляции достиг показателя в две десятые процента.

В совокупности снижение административно-регулируемых цен за последний месяц весны составило полпроцента. Стоимость газа для населения за счёт льготных тарифов упала более чем на четыре процента, хотя фактически голубое топливо подорожало. Подорожала в мае текущего года алкогольная и табачная продукция, причиной чего стало повышение в первом квартале акцизов и ценовая политика некоторых производителей. Продолжающееся подорожание топлива вызвано ростом мировых цен на продукцию нефтеперерабатывающей промышленности.

Опубликовано : 18.06.16

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©