Введите слово для поиска :
Преимущества и стоимость экологичного жилья в Украине

Дома из природных материалов приобретают всё большую популярность. Жильё, сооружённое по экологически чистой технологии из упакованной в мешки земли, а также конопли и соломы, собирает всё больше поклонников.

Жизнь за городом в таких домах сегодня считается всё более привлекательной. Однако улучшить условия жизни, по возможности максимально приблизив окружающую атмосферу к природной, можно и в городских квартирах многоэтажных домов. Информацией о так называемой экологической адаптации жилища делятся эксперты по экостроительству.

Одним из наиболее распространённых в перечне природных строительных материалов считается саман – композитный материал, в состав которого входят песок, глина и содержащие целлюлозные волокна растительные материалы, преимущественно солома, и давшая название старому доброму саману. Длина растительных волокон определяет прочность будущего строительного материала, однако и усложняет процесс его изготовления.

Традиционным и одним из самых древних видов человеческого жилища является бревенчатый дом. Экологичность такого жилья, особенно если при заделке щелей используется мох и льняные волокна, является максимально высокой. В настоящее время наравне со срубом используются и другие материалы и технологии, кое в чём даже превосходящие классические. Клееный брус, например, более устойчив к деформации, которая со временем может повлечь расхождение отдельных элементов дома и снижение его теплоизоляционных свойств.

Техническая конопля, ещё один экологически чистый материал, используется для строительства тёплых, прочных и долговечных домов. Одним из его преимуществ является способность легко переносить механическую обработку и хорошее взаимодействие со многими отделочными материалами.

Модный тренд современного домостроения – здания из соломенных блоков. Такое жильё теплее деревянного, долговечно, обладает высокой степенью звукоизоляции и исключительно экологично. К тому же, вопреки распространённому мнению, дом из соломы, обмазанной слоем глины, чрезвычайно устойчив к воздействию пламени.

Теплы и экологичны дома из земли, содержание в которой глины не должно быть менее 30%. Встроенные в склоны холмов, обсыпанные землёй и сооружённые по землебитным технологиям жилища сейчас переживают период возрождения.

Что касается наполнения пространства и повышение его экологичности, то лучшим материалом для этого станет натуральная древесина. Причём дерево желательно не обрабатывать красками и не покрывать лаком. Хороша для внутренней отделки комнат и глина. Покрыв одну или несколько стен слоем глины или оформив их керамической плиткой, вы обеспечите необходимую степень чистоты воздуха в помещении. Обои лучше подобрать бумажные либо растительные – из джута, бамбука или тростника.

Опубликовано : 18.06.16

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©