Введите слово для поиска :
Украинский транзит в Казахстан попал в полосу неопределённости

Об этом заявило Министерство экономического развития. Дело в том, что 1 июля истек срок указа президента Российской Федерации, определявшего особый порядок украинского транзита в Казахстан через территорию России.

Документ был принят с начала текущего года (с 1 января) и устанавливал, что все международные транзитные грузы с территории Украины на территорию Казахстана через территорию РФ следуют только с территории Беларуси.

Указ тем самым отменял зону свободной торговли (и транзита) между Россией и Украиной. Документ был принят, как ответная мера на вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом (начало действовать с начала января текущего года).

Срок действия документа истек, никаких разъяснений по дальнейшему украинскому транзиту не последовало, так что украинская сторона пока в ожидании позиции российских коллег.

В Казахстане заранее рекомендовали воспользоваться Украине уже «опробованным» так называемым «новым» шелковым путем. Вместо транзита лишь по территории РФ украинским товарам теперь придётся следовать через Грузию, Азербайджан, Каспийское море (в казахстанский порт Актау), либо осваивать маршрут через Турцию, Иран, Туркменистан и Узбекистан.

Опубликовано : 09.07.16

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©